Могут ли приставы арестовать всю пенсию на карте

, Сергей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вопросу ареста пенсии судебными приставами сообщаю следующее:

Судебные приставы не могут арестовать всю пенсию на карте. Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при взыскании долгов с пенсии должно сохраняться не менее 50% от суммы пенсии.

В некоторых случаях размер удержания может быть увеличен до 70% (по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещению вреда здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца и возмещению ущерба от преступления).

Важно: если на вашу карту поступает только пенсия, вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Согласно ч. 5.1 ст. 69 указанного закона, должнику-гражданину должна быть сохранена ежемесячно сумма не менее прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (с 1 января 2024 года — 14 375 рублей) или прожиточного минимума, установленного в регионе проживания.

Для этого нужно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума с указанием реквизитов одного банковского счета, на который будет перечисляться неприкосновенная сумма.

Удачи в делах!

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.