Могу ли я у дилера заказать независимую экспертизу и если сумма будет свыше 400тр, например 700тр, можно напрямую требовать деньги у виновного

Я потерпевший. Авто 22г. Куплен а/м в 2024 на гаоантии у дилера. Страховая не дает направление на ремонт а дилеру и молча выплатили деньги 305тр. Вопрос. Могу ли я у дилера заказать независимую экспертизу и если сумма будет свыше 400тр, например 700тр, можно напрямую требовать деньги у виновного. Или сперва, чтобы страховпя довела до 400тр

, Константин, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте.

Вы вправе заказать независимую экспертизу у аккредитованного оценщика, в том числе через дилера. Если по её результатам реальный ущерб окажется выше страховой выплаты (например, 700 тыс. руб.), вы можете взыскать разницу напрямую с виновника ДТП. Это следует из ст. 1064 ГК РФ и Закона об ОСАГО № 40-ФЗ — виновное лицо обязано возместить вред в части, не покрытой страховой.

Рекомендую:

1. Провести независимую экспертизу.

2. Направить виновнику письменную претензию с отчётом эксперта.

3. При отказе — обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.

Также уточните, по какому полису была выплата (ОСАГО или КАСКО) — это влияет на порядок взыскания.