В настоящее время сведений о совпадении ДНК отца и сына у нас нет, куда нужно общаться, чтобы получить такие сведения и какой дальнейший алгоритм действий?

Здравствуйте!

- Военнослужащий СВО по контракту указал выгодоприобретателем своего биологического сына 1996 года рождения. Но при этом в свидетельстве о рождении его сына в графе фамилия отца записана девичья фамилия матери, отчество - по отцу, в зарегистрированном браке они не состояли.

- В октябре 2024 года отец был признан без вести пропавшим, о чём военкомат сообщил сыну, для получения выплат, но ввиду разночтений пришлось обращаться в суд для установления факта признания отцовства, из доказательств только фото и свидетели. Заявление было оставлено без движения.

- В январе 2025 года сыном был сдан анализ ДНК в сертифицированной лаборатории.

- Результаты профилированного ДНК внесены в 522 ЦПООП этим летом.

- В октябре 2025 года через поисковый отряд САРМАТ была подана розыскная карта, в результате чего отец был идентифицирован и направлен из Ростова-на – Дону к месту захоронения.

- В настоящее время сведений о совпадении ДНК отца и сына у нас нет, куда нужно общаться, чтобы получить такие сведения и какой дальнейший алгоритм действий?

, Анастасия, г. Черкесск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

— Результаты профилированного ДНК внесены в 522 ЦПООП этим летом. — В октябре 2025 года через поисковый отряд САРМАТ была подана розыскная карта, в результате чего отец был идентифицирован и направлен из Ростова-на – Дону к месту захоронения.

 В 522 ЦПООП не обращались?

Анастасия
Клиент, г. Черкесск
пока только в Главное военное следственное управление, и то только вчера, там сроки на ответ 30 дней
хотелось бы уже понимать в каком виде будет ответ если будет, так как родственные отношения не подтверждены
пока только в Главное военное следственное управление, и то только вчера, там сроки на ответ 30 дней хотелось бы уже понимать в каком виде будет ответ если будет, так как родственные отношения не подтверждены

 Ему вероятнее всего будет дан отказ на том основании, что родственные отношения не установлены, что исключает возможность распространение указанной информации третьим лицам.

Формально его будет достаточно для обращения с повторным заявлением в суд.

но ввиду разночтений пришлось обращаться в суд для установления факта признания отцовства, из доказательств только фото и свидетели. Заявление было оставлено без движения.

 Если оно было оставлено без движения, то нет препятствий для повторного обращения в суд с данным исковым заявлением.

Исходя из ст. 135, 136 ГПК РФ возвращение иска не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

И в ходе рассмотрения заявленных требований, на основании данного Вам ответа — указываете, что доказательства, которые подтверждают факт родственных отношений могут находиться как в ГСУ СК России (его подразделениях), которое в рамках проводимой доследственной проверки идентифицировал тело погибшего.

Для целей проверки с Вашей стороны сдавались материалы ДНК, а также могут иметь место в 522 ЦПООП.

И на этом основании согласно ст. 57 ГПК РФ заявляете ходатайство об истребовании доказательств, мотивируя тем, что согласно данным Вам ответам — самостоятельно получить его Вы не имеете возможности, но при этом меры по их получения Вами были предприняты.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы указали, что анализ ДНК проведен в сертифицированной лаборатории, и его результаты внесены в базу данных 522-го Центра судебно-медицинских исследований (522 ЦПООП). Для официального подтверждения родства вам необходимо официально запросить заключение экспертизы.

Направьте письменный запрос в лабораторию, проводившую анализ ДНК, с просьбой предоставить официальное заключение о результатах исследования.

Если заключение не получено своевременно, обратитесь непосредственно в Центр судебно-экспертных исследований Минобороны России, где хранятся данные генетического профиля военнослужащего.

Если заключение ДНК подтверждает факт отцовства, следующим этапом является обращение в суд для юридического закрепления данного факта.

После положительного судебного решения наследнику потребуется оформить наследство и начать процесс получения положенных компенсаций. ст. 57 ГПК РФ