Здравствуйте.имеет ли права контрактник участник СВО выписать из своего контракта ребенка, чтоб не было выплат при его смерте?

Здравствуйте.имеет ли права контрактник участник СВО выписать из своего контракта ребенка,чтоб не было выплат при его смерте?

, Ольга, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

 Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Следовательно выписка ребенка из контракта на выплату не повлияет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В контракте не указываются дети военнослужащего. Вероятно, имеется в виду — выписать из личного дела.

Нет, такого права он не имеет, поскольку факт наличия ребенка следует из документов, находящихся в личном деле военнослужащего, а именно — копии свидетельства о рождении, из которого следует что у военнослужащего есть дети.

Если военнослужащий лишен родительских прав — это было бы возможно.

чтоб не было выплат при его смерте?

 Даже если в случае, если в личном деле не будет сведений о ребенке, он будет претендовать на выплаты, установленный указом Президента РФ № 98 от 2022 г., 52-ФЗ и ч. 8 ст. 3 306-ФЗ, поскольку данные выплаты имеют целью возмещение моральных и нравственных потерь близкими родственниками в случае смерти военнослужащего.