Есть ли какой то вариант, чтобы за 2026 год я получила пособие по декрету
Добрый день. Являюсь ИП. Встала на учет в СФР и оплатила внос добровольного страхования в этом году. Беременна и 30 неделя наступает 22 декабря этого года. Есть ли какой то вариант, чтобы за 2026 год я получила пособие по декрету. Есть ли возможность позже уйти в декрет или просто запросить выплату по 2026 году или мне откажут в любом случае?
Здравствуйте, Александра!
Вы не получите пособие по беременности и родам за 2025 и 2026 годы.
Согласно части 6 статьи 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, право на страховое обеспечение возникает при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году наступления страхового случая. Вы уплатили взносы в 2025 году, поэтому право на пособие появится только при наступлении страхового случая в 2026 году или позже.
Больничный лист оформляется на 30-й неделе беременности, что в данном случае приходится на 22 декабря 2025 года. Право на пособие определяется по году открытия больничного листа. Поскольку больничный будет оформлен в 2025 году, а взносы уплачены также в 2025 году, условие об уплате взносов за предшествующий год не выполняется.
Перенести дату открытия больничного листа на 2026 год невозможно — медицинское учреждение оформляет листок нетрудоспособности строго на 30-й неделе беременности. Беременная может написать заявление работодателю о переносе начала отпуска, но дата открытия больничного остается без изменений.