Жду ответ с ЦВК уже два с лишним месяца.отправил с Ленинградской области г.Луга.11 сентября 2025 г.номер 804
Жду ответ с ЦВК уже два с лишним месяца..отправил с Ленинградской области г.Луга.11 сентября 2025 г.номер 804. Медики с корпуса уже возмущаться почему так долго у меня.
Добрый день.
Медики с корпуса уже возмущаться почему так долго у меня.
К сожалению сроки утверждения заключения ВВК не регламентированы.
Согласно пунктам 11, 201, 203 и 212 Методических рекомендаций по организации военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденных Главным центром военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации от 22 мая 2022 г., военно-врачебная комиссия филиала ФГКУ «ГЦ ВВЭ» Минобороны России наделена полномочиями контролировать, рассматривать, утверждать (не утверждать), отменять заключения подчиненных военно-врачебных комиссий.
Приказом Министра обороны РФ от от 18.01.2021 N 21 также определен и способ утверждения ВВК — путем проставления на специально отведенное свободное (неразлинованное) поле оттиска штампа синего или фиолетового цвета (рекомендуемые образцы штампов приведены в приложении N 4 к настоящему Порядку).
Однако срок в течении которого предполагается утверждение (не утверждение) заключения ВВК ничем не определен.
С учетом того, что Вам пока установили категорию годности Д, то в отношении Вас в любом случае должны вынести заключение о полном освобождении от исполнения обязанностей военной службы и действовать оно будет или до исключения из списков личного состава (в случае утверждения ЦВВК) или до отказа в утверждении вынесенного заключения.
Здравствуйте!
К сожалению, законодательством не определены сроки утверждения заключения ВВК вышестоящей ЦВВК.
Вы можете обратиться в ЦВВК или в госпиталь (или это может сделать начальник медицинской службы воинской части) с обращением, в котором можете уточнить сроки направления заключения. Но, по правде говоря, наиболее вероятно, что данное обращение никак не повлияет на работу ЦВВК по утверждения документов. Поэтому, в Вашей ситуации возможно лишь ждать поступления документов в воинскую часть.
Тем не менее, до поступления утвержденного заключения ЦВВК, Вы вправе на основании п. 66 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ№ 565 от 2013 г., подать рапорт (если командир заранее самостоятельно этого не сделал) с просьбой об освобождении от исполнения служебных обязанностей.
В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе, военно-врачебная комиссия одновременно с заключением о его негодности к военной службе выносит заключение о необходимости предоставления освобождения на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.