Была куплена квартира через материнский капитал как выделить доли если стоит ограничение на регистрационных действиях

, Денис, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А кем наложены ограничения? Судебным приставом?

Если запрет на совершение регистрационных действий наложен судебным приставом-исполнителем, то пока запрет не снят Вы не сможете выделить доли детям, поскольку постановления судебного пристава, в том числе и о наложении запретов на совершение регистрационных действий обязательны для исполнения всеми органами власти, в том числе для Росреестра. (ст. 6 Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ)

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому Росреестр не имеет права производить никакие действия, подлежащие внесению в ЕГРН, пока постановление не будет отменено.

Вы можете попробовать инициировать судебный процесс о разделе (один супруг обращается в суд к другому в интересах своих и детей) и в судебном порядке потребовать признания права собственности на доли в имуществе. В процесс также нужно привлекать в качестве третьего лица пристава, а также лицо, в чью пользу наложен запрет (взыскатель по соответствующему исполнительному производству).

Если суд постановит решение о выделении долей, то Росреестр обязан будет произвести регистрацию, так как решение суда имеет обязательную силу на всей территории РФ.