Здравствуйте, есть дом в деревне, там прописана моя бабушка, дом числится на моем деде, когда дед умер, в наследство вступил отец

Здравствуйте, есть дом в деревне, там прописана моя бабушка, дом числится на моем деде, когда дед умер, в наследство вступил отец. Нотариус объяснил, что в течение 70 лет мы можем пользоваться домом и землёй. Это было в 2011 году. В 2023 году умер мой отец. Теперь сельсовет требует, чтобы я оформила дом, иначе они удалят его из реестра и выпишут мою бабушку. Бабушка жива. Имеют ли они на это право?

, Елена, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сельсовет ничего из реестра «удалить» не может.

Бабушке следует обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».