Правомерно ли они пользовались чужими денежными средствами более двух лет?

Добрый вечер. 12.09.2022 года в офисе банка при заключении договора банковского вклада, сотрудники банка убедили мою маму заключить договор инвестиционного страхования со СК « Ренессанс-жизнь». 01.08.2023 года моя мама скончалась. После вступления в наследство я , как выгодоприобретатель по данному договору, обратилась в страховую компанию с заявлением по страховой выплате, с приложением всех необходимых документов. Через 1 год и три месяца мне пришла СМС, что в страховой выплате мне отказано, ещё через 1,5 месяцев пришло письмо, что дело направлено в архив. После звонка в страховую компанию, мне сказали ждите окончания действия договора и снова присылайте необходимые документы. 12.09.2025 года срок окончания. Нами снова были направлены все документы. 01.11.2025 года были перечислены денежные средства в размере страхового взноса. Никаких дополнительных денежных средств не выплачено. Разъясните пожалуйста когда страховая компания обязана была выплатить денежные средства на момент наступления страхового случая или по окончанию срока действия договора? Правомерно ли они пользовались чужими денежными средствами более двух лет? Спасибо большое

, Юлия, г. Ревда
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Разъясните пожалуйста когда страховая компания обязана была выплатить денежные средства на момент наступления страхового случая или по окончанию срока действия договора?

 Страховая компания при наступлении страхового случая обязана произвести выплату в сроки установленные правилами страхования.

В законе на этот счет сроков в течении которого производится выплата не установлено.

В данном случае, следует отталкиваться от общих норм, ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», которой определено, что

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Таким образом, общей дефиницией является обязанность страховой компании произвести страховую выплату при наступлении страхового случая.

А вот конкретно порядок, условия выплаты, ее размер и строки определяются уже внутренними Правилами страхования, на основании которых был заключен договор страхования.

В силу ст. 943 ГК РФ правила страхования являются частью договора страхования.

Поэтому в Вашем случае нужно изучать Ваш договор страхования на предмет того на основании каких правил он заключен.

И исходя из этого смотреть Правила страхования, которыми должны быть установлены сроки выплаты.

Как правило, указывается, что выплата производится в течении определенного числа дней (в каждой компании свой срок) с момента предоставления заявления о страховом случае с приложенным к нему полным комплектом документов.

или по окончанию срока действия договора?

Вряд ли, что выплату привязывают к окончанию срока действия договора.

12.09.2022 года в офисе банка при заключении договора банковского вклада, сотрудники банка убедили мою маму заключить договор инвестиционного страхования со СК « Ренессанс-жизнь».

 Договор у Вас заключен на основании Правил страхования жизни с инвестированием капитала ООО «СК «РЕНЕССАНС ЖИЗНЬ» ОТ 24.03.2022 №220324-05-ОД

Согласно данным правилам:

1. Страховая компания в течении 20 (двадцати) рабочих дней со дня, следующего за днем получения заявления на страховую выплату с приложением всех надлежаще оформленных документов в случае признания произошедшего события страховым случаем составляет страховой акт.

2. При принятии Страховщиком положительного решения о страховой выплате, кроме выплаты по страховому риску «Смерть ЛП»  она осуществляется в течение 50 (пятидесяти) календарных дней с даты предъявления  требования (заявления) об осуществлении страховой выплаты и документов, необходимых для осуществления
страховой выплаты, путем перечисления денежных средств на банковский счет Выгодоприобретателя.

Таким образом, Выплату Вам должны были произвестикак минимум в течении 78 календарных дней с даты подачи заявления.

Но никак утверждает юрист Грейдина Виктория

как правило, не более 15-30 дней после получения всех необходимых документов.

Юлия
Клиент, г. Ревда
Дак они вернули через два года и три месяца
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Отказ в выплате и направление дела в архив были неправомерными, если смерть вашей мамы являлась страховым случаем по условиям договора и вы предоставили полный комплект документов. Компания обязана была либо произвести выплату в установленный договором срок, либо предоставить мотивированный письменный отказ с указанием конкретных оснований (например, если смерть наступила вследствие исключения, прописанного в правилах страхования).

Страховая компания
обязана была выплатить денежные средства после наступления страхового случая, то есть после смерти вашей мамы 01.08.2023 года, а не по окончании срока действия договора. Сроки рассмотрения заявления и выплаты обычно четко прописываются в договоре страхования и составляют, как правило, не более 15-30 дней после получения всех необходимых документов.
 Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 N 4015-1.

Впервую очередь необходимо ознакомиться с договором инвестиционного страхования со СК « Ренессанс-жизнь», который заключила Ваша мама.

Сроки рассмотрения заявления и выплаты обычно четко прописываются в договоре страхования и составляют, как правило, не более 15-30 дней после получения всех необходимых документов.

 И каким же нормативным актом данные сроки установлены?

Например, в Газпром-Страховании сроки по отдельным видам страхования составляют 45 рабочих дней.

В ВСК — 180 дней

В Себрбанк-Страховании — 90 дней.

Вы откуда взяли такие сроки?

Юлия
Клиент, г. Ревда
Я имею право на получение компенсации за пользование чужими средствами?