Здравствуйте подскажите пожалуйста являюсь участником СВО находясь в госпитале я получил травму прошёл ввк дали справку о лёгком увечье положена мне выплата

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

находясь в госпитале я получил травму прошёл ввк дали справку о лёгком увечье положена мне выплата

 Да, Вам полагаются

— единовременная выплата в размере 1 млн рублей за легкое увечье на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98

Дифференцированный размер выплат в зависимости от степени тяжести увечья установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2024 г. N 1534.

— и страховая выплата в размере 85 498,18 рублей на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Вам будет положена выплата согласно ст. 4 52-ФЗ ввиду того, что получение легкого увечья является страховым случаем.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

Выплата составит около 85 тыс. руб.

Касаемо выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — если травма была получена в госпитале, то получить выплату в размере 1 млн. руб. будет, к сожалению, нельзя ввиду того, что основным условием для ее получения является воздействие противника (Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 03 февраля 2023 г. по делу N 33а-125/2023).

Так как Меньщиков С.М, находясь на территории проведения СВО, получил травму в результате межличностного конфликта с другим военнослужащим,а не в связи с непосредственным выполнением специальных задач, то гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований на получение истцом единовременной выплаты. Поэтому обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.

Аналогичные выводы сделаны и в Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 25 апреля 2025 г. по делу№ 33а-445/2025.

При этом правомерно учтено, что Вовк В.В.по личной неосторожности получил травму правой лодыжки, которая не являлась следствием боевой обстановки либо ведения боевых действий.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 16 мая 2025 г. по делу № 33а-491/2025

В данном случае военнослужащему, получившему ранение при исполнении обязанностей военной службы, не связанных с непосредственным выполнением задач специальной военной операции, предоставляются страховые выплаты и иные социальные гарантии, предусмотренные законодательством.

Само по себе нахождение административного истца на территории проведения СВО при получении травмы, а также выполнение работ по обслуживанию агрегата питания, которые входят в состав его должностных обязанностей, самостоятельным основанием для выдачи справки о ранении (контузии, травме, увечье) не являются.