Пол года уже в госпитале, скоро ввк, какая верочтность уаольнения с сво
Добрый день муж получил осколочные ранения в пах. Пол года уже в госпитале, скоро ввк, какая верочтность уаольнения с сво
Здравствуйте,
Вероятность увольнения с военной службы по состоянию здоровья после получения ранения зависит от степени тяжести ранения и заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК).
Обоснование:
Заключение ВВК: Основным документом, определяющим дальнейшую судьбу военнослужащего после ранения, является заключение ВВК. В зависимости от тяжести ранения и последствий для здоровья, ВВК может установить одну из категорий годности к военной службе:
«Г» (временно не годен к военной службе): В этом случае военнослужащему предоставляется отпуск по болезни с последующим повторным освидетельствованием. Если после лечения и отпуска состояние здоровья не позволяет вернуться к исполнению обязанностей, может быть рассмотрен вопрос об увольнении.
«В» (ограниченно годен к военной службе): При установлении данной категории военнослужащий, как правило, не подлежит направлению в зону боевых действий. Однако возможность увольнения зависит от конкретных обстоятельств и правил, действующих на момент освидетельствования.
«Д» (не годен к военной службе): Это основание для безусловного увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
Осколочные ранения в пах: Осколочные ранения в область паха могут повлечь за собой различные последствия, включая повреждение органов малого таза, мочеполовой системы, нервных окончаний и сосудов. Степень тяжести ранения и его влияние на дальнейшую годность к военной службе будут определяться ВВК на основании медицинских документов и результатов обследования.
Денежное довольствие: Во время нахождения на стационарном лечении и в отпуске по болезни военнослужащему выплачивается денежное довольствие в полном объеме (согласно Приказу Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727).
Страховые выплаты: В случае получения ранения военнослужащему положены страховые выплаты. Размер выплаты зависит от степени тяжести ранения, которая определяется заключением ВВК. Полагается единовременная выплата в размере 3 млн рублей при получении увечья (ранения, травмы, контузии) (согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 N 98).
Возможные варианты развития событий:
Если ранение приведет к стойкому нарушению функций организма, которое по «Расписанию болезней» (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565) будет соответствовать категориям «В» или «Д», то существует высокая вероятность увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
Если ранение не приведет к значительным нарушениям функций организма и ВВК установит категорию годности «Б» (годен к военной службе), то вопрос об увольнении будет зависеть от дальнейших обстоятельств и решений командования.