Положены ли нам какие либо выплаты?
Здравствуйте, мой муж участник СВО.У нас два сына. Получил ранение. После госпиталя был отправлен в отпуск на месяц.Во время отпуска погиб от несчастного случая. Спустя два года наградили медалью Суворова посмертно. Положены ли нам какие либо выплаты?
Приношу соболезнования в связи с вашей утратой.
Получение выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО — это процесс, который регулируется несколькими законами и указами. Вам положены несколько видов выплат, и обращаться за ними нужно в разные инстанции.
Основные виды выплат и пособий
1. Единовременная страховая выплата (Самая крупная)
· Размер: 3 039 150 рублей (на 2024 год). Эта сумма ежегодно индексируется.
· Кто выплачивает: Фонд социального страхования (ФСС).
· Основание: Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и о предоставлении им отдельных выплат» (Статья 3).
2. Единовременное пособие (От Министерства обороны)
· Размер: 3 168 144 рубля (также регулярно индексируется).
· Кто выплачивает: Министерство обороны РФ через то воинское формирование, где служил ваш муж.
· Основание: Приказ Министра обороны РФ, который определяет выплаты участникам СВО.
3. Пенсия по случаю потери кормильца
· Размер: Рассчитывается от денежного довольствия вашего мужа. Обычно это 50% от его довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи. Если вы признаны инвалидом, или если вы ухаживаете за ребенком погибшего до 14 лет, размер может быть выше.
· Кто выплачивает: Пенсионный фонд РФ (ПФР).
· Кто имеет право: Нетрудоспособные члены семьи: несовершеннолетние дети, супруга, родители-пенсионеры или инвалиды, иждивенцы.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат!