Можно ли оспорить такой штраф?

Добрый день! Делимобиль выставил штраф за неоплату парковки в размере 55000 рублей. Я оплатил парковку с опазданием на 3минуты оказывается. Можно ли оспорить такой штраф?

, Малик, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Малик!

Штраф в размере 55 000 рублей за опоздание с оплатой парковки на 3 минуты может быть оспорен путём предъявления требования о снижении неустойки в судебном порядке на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Направьте в адрес ООО «Делимобиль» претензию с требованием пересмотра размера штрафа в течение 30 дней. При отказе или отсутствии ответа обратитесь в суд с исковым заявлением о применении статьи 333 ГК РФ и снижении неустойки до размера, соразмерного последствиям нарушения.

При необходимости составления документов обращайтесь ко мне в чат — проконсультирую и помогу с подготовкой.