Здравствуйте я инвалид 3 групы мне на даный моент 23 года будут ли у меня балы для пенси на пожылой возоаст?
, Дарья, г. Уфа
Светлана Скороварова
Здравствуйте, Дарья!
Да, у вас будут накапливаться пенсионные баллы для страховой пенсии по старости, если вы будете официально работать.
Работая с 3 группой инвалидности, вы формируете право на страховую пенсию по старости на общих основаниях — за каждый год официальной работы вам начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы).
Сам период получения пенсии по инвалидности без трудовой деятельности не засчитывается в страховой стаж и не формирует баллы.