Мне постоянно поступают звонки от коллекторов в пользу компании Хартия с требованием мнойпогасить долг

Здравствуйте. Мне постоянно поступают звонки от коллекторов в пользу компании Хартия с требованием мнойпогасить долг. Квартира продана мной 14 лет назад

Обращение в Хартию ничего не даёт. Куда можно обратиться?

, Ирина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина! Как я понял, с Вас требуют долги по ЖКУ за проданную 14 лет назад квартиру.

Обращение в Хартию ничего не даёт

 В таком случае, можете игнорировать, блокировать их, а также заявить в полицию на  вымогательство, обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия МКК Хартия, с целью проверки законности их действий.

Кроме того, Вы можете запретить им использовать Ваш номер телефона, поскольку своего согласия Вы не давали на обработку Ваших персональных данных, — при следующем звонке. Они же наверняка говорят, что разговор записывается. И Вам бы не мешало такой разговор записать с Вашим запретом использовать Ваш номер телефона для обзвона.