Я прописана, жила и живу в этой квартире постоянно, а она грозится въезать в квартиру сею секунду и дить со мной до вступления в наследство
Здравствуйте. Умер папа,я и его жена(которая не проживает с ним много лет)являемся наследниками. Я прописана,жила и живу в этой квартире постоянно ,а она грозится въезать в квартиру сею секунду и дить со мной до вступления в наследство. Имеет ли она на это право?
Добрый день, Елена!
В вашей ситуации жена отца не имеет безусловного права вселиться в квартиру до вступления в наследство.
Согласно ст. 1110 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина. Однако право собственности на наследуемое имущество возникает только после вступления в наследство (ст. 1152 ГК РФ), которое происходит по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.
До момента вступления в наследство:
1. Вы имеете преимущественное положение, поскольку:
— Постоянно проживаете и зарегистрированы в квартире
— Согласно ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в жилом помещении, имеют право пользования этим помещением
2. Жена отца, не проживавшая в квартире длительное время:
— Не может принудительно вселиться без вашего согласия
— До оформления наследственных прав не имеет правовых оснований требовать вселения
— Если она попытается вселиться против вашей воли, это может быть расценено как нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК РФ)
Если жена отца настаивает на вселении, вы можете:
— Не допускать её в квартиру
— В случае попыток незаконного проникновения вызвать полицию
— Обратиться в суд с иском о запрете вселения до решения наследственных вопросов
После вступления в наследство (если квартира будет разделена между наследниками) возникнет режим общей долевой собственности, и тогда вопрос совместного проживания будет решаться по правилам ст. 247 ГК РФ.
Удачи в делах!