Во время прохождения службы после операции выявлен сахарный диабет.Во время лечения кололи инсулин, перед выпиской назначили таблетки, которые не стабилизируют сахар в крови
Здравствуйте. Был призван на СВО в рамках частичной мобилизации. Во время прохождения службы после операции выявлен сахарный диабет.Во время лечения кололи инсулин, перед выпиской назначили таблетки, которые не стабилизируют сахар в крови. Каковы мои действия?
Добрый день, Борис!
В Вашей ситуации рекомендую следующие действия:
1. Военно-врачебная экспертиза
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», сахарный диабет может быть основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или негодным к военной службе (в зависимости от тяжести заболевания).
Вам необходимо обратиться в военно-медицинское учреждение для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая определит категорию годности к военной службе с учетом выявленного заболевания.
2. Медицинское обеспечение
Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» (№76-ФЗ от 27.05.1998), Вы имеете право на бесплатное медицинское обеспечение, включая лекарственные препараты. Обратитесь к военному врачу для корректировки схемы лечения, если текущая терапия не стабилизирует уровень сахара.
3. Страховые выплаты
Если заболевание связано с прохождением военной службы, Вы можете претендовать на страховые выплаты согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» (№52-ФЗ от 28.03.1998).
4. Увольнение с военной службы
Если ВВК признает Вас ограниченно годным или негодным к военной службе, Вы имеете право на увольнение по состоянию здоровья согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998).
5. Социальные гарантии
После увольнения по состоянию здоровья Вам положены социальные гарантии, включая пенсию по инвалидности (при установлении инвалидности) и единовременное пособие при увольнении.
6. Установление инвалидности
Обратитесь в бюро медико-социальной экспертизы для установления группы инвалидности, если заболевание привело к стойким нарушениям функций организма.
7. Статус ветерана боевых действий
Как участник СВО, Вы имеете право на получение статуса ветерана боевых действий согласно ФЗ «О ветеранах» (№5-ФЗ от 12.01.1995), что дает дополнительные льготы и преимущества.
Рекомендую в первую очередь обратиться к военному врачу для получения направления на ВВК и корректировки схемы лечения диабета.
Удачи в делах!