Здравствуйте я женат но у меня в России тоже есть женщина она беременна от меня я могу получить как то двойной гражданство

, РУСТАМ, г. Калининград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, РУСТАМ!

По вашему вопросу о двойном гражданстве могу пояснить следующее:

1. Наличие беременной женщины в России не является основанием для получения гражданства РФ. Согласно ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ, основаниями для получения гражданства являются: рождение, прием в гражданство, восстановление, иные основания, предусмотренные законом.

2. Если вы уже являетесь гражданином России и хотите получить гражданство другой страны (двойное гражданство), это регулируется статьей 6 указанного закона. Россия признает двойное гражданство только при наличии соответствующего международного договора (в настоящее время такой договор действует только с Таджикистаном).

3. Если ваша беременная женщина родит ребенка, то:
— Ребенок получит гражданство РФ по рождению, если мать — гражданка РФ
— Если вы признаете отцовство, ребенок может получить гражданство РФ даже при иностранном гражданстве матери (ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»)

4. Сам факт отцовства не дает вам автоматического права на гражданство РФ. Однако наличие ребенка — гражданина РФ может быть основанием для упрощенного получения гражданства при соблюдении других требований закона.

Обратите внимание, что наличие официального брака в другой стране может создать юридические сложности при установлении отцовства в России.

Удачи в делах!