Подскажите, пожалуйста, если юрист направил своему бывшему клиенту по почте претензию, то сколько времени даётся для ответа и когда начинается отсчет
Подскажите, пожалуйста, если юрист направил своему бывшему клиенту по почте претензию, то сколько времени даётся для ответа и когда начинается отсчет.
Дина, Здравствуйте! Ответ на претензию должен быть предоставлен в срок, согласованный в договоре, если иной срок не установлен законом или иным правовым актом. Если в договоре нет условия о сроке ответа, то необходимо руководствоваться требованиями претензии. В ситуации, когда срок нигде не указан и не вытекает из обычаев или существа обязательства, то:
• в течение семи дней с момента ее предъявления, если обязаны ответить на претензию в силу закона, иного правового акта или договора. Это следует из п. 2 ст. 314 ГК РФ, который определяет срок исполнения обязательств. Представляется, что в этот срок вы должны исполнить требование, указанное в претензии (исполнить обязательство), и (или) ответить на претензию;
• в разумный срок, если ответ на претензию не является обязанностью.