2) Какие пункты (ссылки на законодательство стоит обязательно отметить в иске?

Здравствуйте!

Я подал заявление в полицию насчет факта клеветы в мой адрес. К заявлению приложил нотариально заверенную переписку, скриншоты постов в соцсети и т.д.

Спустя 3 месяца от МВД пришел ответ с отказом возбуждения уголовного дела

Вопрос в следующем:

1) Стоит ли мне подавать в суд (мировой суд видимо) по факту клеветы, имея на руках отказ от МВД? Или мне нужно как-то обжаловать их отказ обязательно? Стоит ли прикладывать к иску в суд отказ от МВД?

2) Какие пункты (ссылки на законодательство стоит обязательно отметить в иске? Отдельно я чуть позже закажу разработку самого иска в суд на сайте, пока просто для понимания

P.S. клевета была в следующем. Один коллега в новостном канале одного города в телеграм, а также к группе коллег по работе комментировал и писал посты в мой адрес о совершении (якобы) мной кражи в крупном размере. Я сделал скриншоты всех его сообщений, заверил у нотариуса и написал заявление в МВД

Уточнение от клиента
Добрый день! Прикладываю документы об отказе в возбуждении уголовного дела. Если возможно, прошу ответить кто сможет подготовить жалобу в прокуратуру и иск в суд, можно в личные сообщения
, Никита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете приложить к вопросу фото постановления?

Добрый день.

Один коллега в новостном канале одного города в телеграм, а также к группе коллег по работе комментировал и писал посты в мой адрес о совершении (якобы) мной кражи в крупном размере. Я сделал скриншоты всех его сообщений, заверил у нотариуса и написал заявление в МВД

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать, как я писал выше.

К иску можно приложить копию постановления.

Также по ходатайству истца и / или по инициативе суда, материал проверки может быть истребован в полиции.

Срок проверки 3-30 дней.

Или вам поздно направили или была волокита и постановление вынесли задним числом.

Никита
Клиент, г. Москва
Добрый день! Прикладываю документы об отказе в возбуждении уголовного дела. Если возможно, прошу ответить сможете ли подготовить жалобу в прокуратуру и иск в суд, можно в личные сообщения? Отдельной задачей само собой
Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

За клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 128.1 УК РФ).

В данной ситуации нужно изучить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если речь идет именно о защите прав и законных интересов в судебном порядке, то нужно знать, что согласно ч. 1 ст. 152 ГК РФ

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Возможно, следует подавать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации. Такое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Досудебный порядок урегулирования такого спора законом не предусмотрен.

В силу п. 1 ст. 152 ГК РФ обязанность доказывания соответствия действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений.

К иску, помимо иных обязательных документов, приложите материалы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основывает свои требования, в том числе постановление об отказе возбуждении уголовного дела. При этом обращение в суд не исключает возможности обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (в прокуратуре или в суде).

Никита
Клиент, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Я думаю, что нужно обжаловать Постановление об отказе в возбуждении Уголовного дела -статьи 124 и 125 УПК РФ

 При обжаловании важно доказать, что постановление было необоснованным, немотивированным или не соответствующим УПК РФ.

 Можно обратиться с жалобой к начальнику отдела полиции или руководителю следственного органа, в органы прокуратуры или в суд.

В суд так же можно подать исковое заявление, приложив копию Постановления об отказе в ВУД

Никита
Клиент, г. Москва