День добрый, я гражданин КЗ здал документы на получение ВНЖ и выехал в КЗ, через 10 дней уже на территории КЗ меня внесли в реестр контролируемых лиц, могу ли я въехать в Россию?

День добрый ,я гражданин КЗ здал документы на получение ВНЖ и выехал в КЗ ,через 10 дней уже на территории КЗ меня внесли в реестр контролируемых лиц, могу ли я въехать в Россию?

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По вашему вопросу о возможности въезда в Россию после включения в реестр контролируемых лиц сообщаю следующее:

Включение в реестр контролируемых лиц не является безусловным основанием для запрета на въезд в Российскую Федерацию. Однако ситуация требует детального рассмотрения.

Согласно Федеральному закону от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», въезд в РФ иностранному гражданину может быть не разрешен в случаях, предусмотренных статьей 26 и статьей 27 данного закона.

Включение в реестр контролируемых лиц может быть связано с различными основаниями, в том числе:
1. Нарушение миграционного законодательства
2. Наличие неисполненных обязательств (например, неоплаченные штрафы)
3. Превышение сроков пребывания в РФ при предыдущих визитах

Для получения точной информации о возможности въезда в РФ вам необходимо:

1. Проверить наличие запрета на въезд через официальный сервис МВД России (https://мвд.рф/сервисы-гувм/проверка-запрета-на-въезд)

2. Обратиться в консульский отдел Посольства РФ в Казахстане для получения официальной информации о вашем статусе

3. Если вы подавали документы на ВНЖ, рекомендую связаться с подразделением по вопросам миграции МВД России, где вы подавали документы, для уточнения статуса вашего заявления и причин включения в реестр контролируемых лиц

Важно: сам факт подачи документов на ВНЖ не гарантирует беспрепятственный въезд в РФ до получения соответствующего статуса. Решение о въезде принимается пограничной службой ФСБ России при пересечении границы.

Удачи в делах!