Нужно ли раз в год выезжать из России на данном авто?

Добрый день, я гражданин Казахстана, постоянно проживаю на территории РФ, есть вид на жительство РФ, могу ли я купить автомобиль в Казахстане, соответственно поставить его на учет в Казахстане, получить казахстанские номера и легально ездить на автомобили на территории РФ? Нужно ли раз в год выезжать из России на данном авто?

, Клиент, г. Москва
Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если гражданин другой страны планирует ездить на автомобиле и дальше – ему нужно обратиться в любое подразделение ГИБДД и оформить временную регистрацию транспортного средства.

Срок регистрации автомобиля будет совпадать со сроком временной регистрации.

Можно и тем способом, который указали вы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так как РФ и Казахстан страны участницы ЕАЭС, единая таможенная зона ( ст 25 Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014)). Процедура временного ввоза ( ст 264 ТК ЕАЭС) не оформляется.  Свободное передвижение ТС в единой таможенной зоне. Только при временном ввозе устанавливается срок до года, когда ТС может быть ввезено в ЕАЭС и вывезено обратно. В Вашем случае сроков нет.

Можете свободно управлять данным ТС в РФ. Поставить на российский регистрационный учёт ТС Вы молота на срок своего временного пребывания, но не обязательно. А вот при получении гражданства, ТС нужно будет поставить на российский учет.

Информация МВД России от 20 июля 2020 г. “Госавтоинспекция разъясняет вопросы допуска к участию в дорожном движении транспортных средств, зарегистрированных в странах ЕАЭС”

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74305744/?ysclid=mhvk3l858h268415329

Клиент
Клиент, г. Москва
А если у меня ВНЖ в России, то есть я постоянно проживаю на территории РФ, в этом случае надо ли ставить машину на российский учет?

С ВНЖ не обязательно. С гражданством обязательная постановка на учёт

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Клиент, здравствуйте! Если бы всё было так легко...

Вы, как гражданин Казахстана, имеющий вид на жительство в РФ, вправе приобрести автомобиль в Казахстане и поставить его на учет там, получив казахстанские номера.

Однако для законного использования такого автомобиля на территории РФ необходимо соблюдать требования российского законодательства.

Для постоянного проживания и использования автомобиля в РФ требуется его регистрация в ГАИ и получение российских номеров.

Что касается водительских удостоверений, согласно ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», лица, получившие ВНЖ или гражданство РФ, обязаны иметь российское водительское удостоверение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/

Вождение с иностранными правами после 1 апреля 2025 года считается управлением без прав (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ)

Обмен иностранных ВУ на российские возможен только при сдаче экзаменов: для категорий М, А, B — теоретический экзамен, для C и D — обучение в автошколе и сдача теории и практики (п. 18.1–18.4 ст. 25 ФЗ № 196-ФЗ, п. 9, 40, 40.1 Правил проведения экзаменов, утв. Постановлением Правительства РФ № 1097).

Для граждан РФ и Беларуси обмен белорусских ВУ возможен без экзаменов.

Источник

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=469139

Всех благ Вам!