Как их теперь вообще возможно выделить, с какой просьбой обращаться в суд?

Как выделить доли разведённых супругов, если оба умерли?

Родители скончались, были в разводе более 10 лет. Отец умер первым, наследников не было, я не вступал, потому что не знал о разводе. Спустя несколько лет за ним умерла мама. Раздел имущества никогда не производился, всё имущество было оформлено на мать, отец оформить свою долю не пытался. Теперь я вступаю в наследство на маму, но нотариус не может оформить мне документы, так как не знает, какая доля кому принадлежит. Как их теперь вообще возможно выделить, с какой просьбой обращаться в суд?

, Антон В, г. Самара
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

В вашей ситуации необходимо определить доли родителей в совместно нажитом имуществе, несмотря на то, что они были в разводе, а раздел имущества не производился.

**Правовая основа:**

1. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное.

2. По ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

3. В соответствии со ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

**Алгоритм действий:**

1. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принадлежности имущества на праве общей совместной собственности вашим родителям и определении долей в этом имуществе.

2. В иске следует просить суд:
— Установить факт приобретения имущества в период брака родителей
— Определить доли родителей в общем имуществе (по умолчанию они равны — по 1/2)
— Признать за вами право наследования по закону после смерти обоих родителей

3. К исковому заявлению приложите:
— Свидетельства о смерти обоих родителей
— Свидетельство о расторжении брака
— Документы на имущество (правоустанавливающие документы)
— Документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака
— Документы, подтверждающие ваше родство с умершими

**Важные моменты:**

1. Поскольку отец умер раньше матери, а вы не вступили в наследство после него, по закону его доля должна была перейти к наследникам первой очереди. Если таковым являетесь только вы, то вы наследуете его долю.

2. Если после отца остались другие наследники первой очереди (другие дети, родители), то доля отца должна быть разделена между всеми наследниками.

3. После решения суда об определении долей вы сможете завершить наследственное дело у нотариуса, предоставив судебное решение.

4. Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае можно аргументировать, что вы узнали о необходимости раздела имущества только после обращения к нотариусу.

Удачи в делах!

Антон В
Клиент, г. Самара
Благодарю. Только один уточняющий вопрос. Наследниками первой очереди после отца были я и его мать, моя бабушка. Она тоже уже умерла после отца и наследство не принимала. Я уже пропустил все сроки вступления в наследство на отца и не принимал имущество фактически. Его доля это ( по умолчанию 1/2) дачи и машины, и ни того ни другого я не видел уже лет 20 и никак к ним отношения не имел. Так что мне, кажется, их не оформят и они отойдут государству? Мне в целом-то всё равно на них, но мне интересно, дадут ли мне получить только ту половину, что осталась от матери?