Могут ли отдать права участнику СВО если есть 2 гос награды, после лишения прав срок закончился уже 3 года назад
Добрый день, Галина!
По вашему вопросу о возможности досрочного возврата водительских прав участнику СВО, имеющему государственные награды, сообщаю следующее:
Действующее законодательство не предусматривает специальной процедуры досрочного возврата водительских прав лицам, лишенным их по решению суда, в том числе участникам СВО с государственными наградами.
Согласно ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение возвращается после истечения срока лишения права управления транспортными средствами при условии:
1) успешной сдачи теоретического экзамена на знание ПДД;
2) предоставления медицинского заключения (для определенных категорий нарушений);
3) уплаты всех административных штрафов за нарушения ПДД.
Если срок лишения прав у вас закончился 3 года назад, вы можете обратиться в подразделение ГИБДД для возврата водительского удостоверения, выполнив указанные выше условия.
Важно отметить, что в 2022-2023 годах принимались различные меры поддержки участников СВО, однако специальной нормы о досрочном возврате водительских прав среди них нет.
Рекомендую обратиться в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда о лишении права управления для получения подробной консультации по процедуре возврата водительского удостоверения в вашем конкретном случае.
Удачи в делах!