Получил внж 8 августа 2021 году, уехал из РФ в 2022

Получил внж 8 августа 2021 году, уехал из РФ в 2022 . Ни разу не отмечался и не подавал декларацию. Могут ли мне аннулироваться внж. Какой будет штраф?

, Акжунас, г. Чапаевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Акжунас!

По вашей ситуации с ВНЖ могу сообщить следующее:

1. Основания для аннулирования ВНЖ:
Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ может быть аннулировано, если иностранный гражданин:
— находился за пределами РФ более 6 месяцев суммарно в течение календарного года (пп. 11);
— не подал уведомление о подтверждении проживания в РФ в течение двух лет подряд (пп. 12);
— не представил налоговую декларацию (пп. 13).

В вашем случае присутствуют все три основания для аннулирования ВНЖ.

2. Процедура аннулирования:
ВНЖ аннулируется территориальным органом МВД России. Решение об аннулировании принимается в течение 15 рабочих дней со дня выявления соответствующих обстоятельств.

3. Административная ответственность:
За нарушение правил проживания в РФ предусмотрена ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ:
— штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным административным выдворением за пределы РФ (для Москвы, Санкт-Петербурга и их областей штраф от 5000 до 7000 рублей).

4. Последствия аннулирования ВНЖ:
— Запрет на въезд в РФ на срок до 5 лет (ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»);
— Необходимость заново проходить всю процедуру получения ВНЖ в случае желания вернуться в РФ на длительный срок.

Учитывая, что вы не отмечались и не подавали декларацию с 2021 года, а также находитесь за пределами РФ с 2022 года, вероятность аннулирования вашего ВНЖ крайне высока.

Удачи в делах!