Сидела в телеграмме, попалась на канал девочки, она мне написала что я выйграла, нужно мне ей перевести было
Сидела в телеграмме , попалась на канал девочки , она мне написала что я выйграла , нужно мне ей перевести было 45.000р , и она мне за это 500000,в итоге я ей перевела 18800 и она отказывается мои деньги возвращать
Добрый день, Лера!
Вы стали жертвой мошенничества. Согласно ст. 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
В вашем случае необходимо:
1. Незамедлительно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Это можно сделать:
— лично в отделении полиции
— через портал Госуслуг
— на сайте МВД России
2. К заявлению приложите все имеющиеся доказательства:
— скриншоты переписки
— данные о переводе денег (чеки, выписки)
— любую информацию о мошеннике (никнейм, номер телефона, реквизиты счета)
3. Параллельно обратитесь в банк, через который осуществлялся перевод:
— сообщите о мошеннической операции
— попросите заблокировать счет получателя
— запросите возврат средств по процедуре чарджбэк (если применимо)
Согласно ст. 140-142.1 УПК РФ, полиция обязана принять ваше заявление и начать проверку. Срок рассмотрения заявления — 3-10 суток, в сложных случаях может быть продлен до 30 суток.
Важно: чем быстрее вы обратитесь в правоохранительные органы, тем выше шансы вернуть деньги, так как мошенники обычно быстро выводят средства.
Удачи в делах!