У меня 4 года назад закончился условный срок 7 месяцев Скажите

У меня 4 года назад закончился условный срок 7 месяцев. Скажите пожалуйста могу ли я получить справку об отсутствии судимости?

, Татьяна, г. Псков
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

В справке будет указано о вашей судимости.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Татьяна!  Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается по истечении испытательного срока в случае условного осуждения. Поскольку с момента окончания вашего условного срока прошло 4 года, ваша судимость считается погашенной. Справка об отсутствии судимости будет отражать сведения о наличии или отсутствии судимости на текущий момент. Даже если ранее имелась судимость, но она погашена, в справке будет указано отсутствие судимости. Верховный Суд Российской Федерации в своем определении от 23 мая 2016 г. N АКПИ16-263 разъяснил, что наличие в справке информации о погашенной судимости само по себе не влечет неблагоприятных последствий.