У меня 4 года назад закончился условный срок 7 месяцев Скажите
У меня 4 года назад закончился условный срок 7 месяцев. Скажите пожалуйста могу ли я получить справку об отсутствии судимости?
Здравствуйте Татьяна! Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается по истечении испытательного срока в случае условного осуждения. Поскольку с момента окончания вашего условного срока прошло 4 года, ваша судимость считается погашенной. Справка об отсутствии судимости будет отражать сведения о наличии или отсутствии судимости на текущий момент. Даже если ранее имелась судимость, но она погашена, в справке будет указано отсутствие судимости. Верховный Суд Российской Федерации в своем определении от 23 мая 2016 г. N АКПИ16-263 разъяснил, что наличие в справке информации о погашенной судимости само по себе не влечет неблагоприятных последствий.