Могу ли я поступить в какой-нибудь колледж для получения отсрочки?
Мне 28 лет, в армии не служил без того весомых причин, а просто «бегал» и тк возраст подняли я не успел получить военник, сейчас же пришла электронная повестка на декабрь месяц, как я могу легально не пойти в армию?). Работаю на себя, как таковых сильных проблем со здоровьем нет, никогда не учился после школы, окончил 11 классов, как быть?
Здравствуйте.
Если Вы ранее не пользовались отсрочкой от призыва для получения образования, то можете поступить в средне профессиональное или высшее учебное заведение и воспользоваться отсрочкой на основании п. 2 ст 24 Закона о воинской обязанности и военной службе
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
а также по программам специалитета.
Возрастных ограничений на предоставление такой отсрочки нет.
Важно иметь в виду, чтобы у образовательной организации была лицензия, а программа была аккредитована, а также, что Вам придется учиться очно (заочная, вечерняя и прочие формы обучения права на отсрочку не дают).
Здравствуйте, если вы до этого нигде не обучались кроме школы, то да вам будет положена отсрочка на время обучения.
Граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами имеют право на отсрочку от призыва на военную службу.
Да. В отношении Вас, как я понял, еще не было вынесено решение о призыве на службу (Вы еще не ходили в военкомат), поэтому при предоставлении в призывную комиссию справки с места учебы Вам должны предоставить отсрочку.