Мыж погиб на сво

Мыж погиб на сво. Документы сданы. Через сколько выплатят?

, Наталья, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Примите мои соболезнования в связи с гибелью вашего мужа.

По вопросу о выплатах в связи с гибелью военнослужащего в ходе СВО сообщаю следующую информацию:

1. Страховые выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих (согласно ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...») производятся в течение 15 календарных дней со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

2. Единовременное пособие в случае гибели (смерти) военнослужащего (согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...») выплачивается в срок до 30 дней с момента поступления документов в уполномоченный орган.

3. Ежемесячная денежная компенсация (согласно ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...») назначается со дня гибели (смерти) военнослужащего, но не ранее дня возникновения права на нее, и выплачивается в течение 10 рабочих дней со дня поступления средств из федерального бюджета на счет уполномоченного органа.

Дополнительно сообщаю, что в связи с СВО были приняты дополнительные меры поддержки, включая единовременную выплату в размере 5 млн рублей. Эта выплата, согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, производится в течение 30 дней с момента поступления документов в уполномоченный орган.

Точные сроки зависят от даты подачи всех необходимых документов и их правильного оформления. Если с момента подачи документов прошло больше указанных сроков, рекомендую обратиться в военкомат или орган социальной защиты населения для уточнения статуса рассмотрения вашего дела.

Удачи в делах!