Добрый вечер я ветеран сво проходил МСЭ и мне отказали в инвалидности прошло 3 месяца и здоровье ухудшается через какое время я смогу снова подать на инвалидность?
Добрый вечер я ветеран сво проходил МСЭ и мне отказали в инвалидности прошло 3 месяца и здоровье ухудшается через какое время я смогу снова подать на инвалидность ???
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о повторном прохождении медико-социальной экспертизы (МСЭ) после отказа в установлении инвалидности сообщаю следующее:
Согласно п. 40 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, гражданин может пройти переосвидетельствование в бюро МСЭ в следующих случаях:
1. При ухудшении состояния здоровья — в любое время, без ограничения срока. Вам не нужно ждать определенного периода.
2. При несогласии с решением бюро МСЭ — путем подачи жалобы в месячный срок в вышестоящее бюро МСЭ (Главное бюро).
В вашем случае, поскольку прошло уже 3 месяца и состояние здоровья ухудшилось, вы имеете право обратиться к лечащему врачу для оформления нового направления на МСЭ. Врач должен зафиксировать ухудшение вашего состояния, провести необходимые обследования и оформить направление по форме 088/у.
Как ветеран СВО вы также можете воспользоваться упрощенным порядком прохождения МСЭ, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 129, которое продлено до 1 июля 2024 года.
Алгоритм действий:
1. Обратитесь к лечащему врачу для фиксации ухудшения состояния здоровья
2. Пройдите необходимые обследования
3. Получите направление на МСЭ (форма 088/у)
4. Подайте документы в бюро МСЭ
Удачи в делах!