Добрый день, Айгуль!
Для отказа сестры от права собственности на долю в доме и её передачи брату возможны следующие варианты действий:
1. Договор дарения доли:
— Сестра может оформить дарение своей доли брату
— Согласно ст. 572 ГК РФ, это безвозмездная сделка
— Потребуется нотариальное удостоверение (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
2. Договор купли-продажи доли:
— Если планируется денежная компенсация, можно заключить договор купли-продажи
— Также требует нотариального удостоверения
— Регулируется ст. 549-558 ГК РФ
Поскольку сестра находится в США, возможны следующие варианты оформления:
1. Личное присутствие сестры в России для подписания документов у нотариуса
2. Оформление через консульство РФ в США:
— Сестра может обратиться в консульство РФ в США
— Оформить доверенность на брата или иное лицо для совершения сделки
— Доверенность должна быть нотариально удостоверена и легализована
3. Оформление у местного нотариуса в США с последующей легализацией:
— Документы должны пройти процедуру апостилирования или консульской легализации
— Потребуется перевод на русский язык с нотариальным заверением перевода
Алгоритм действий:
1. Сестре необходимо:
— Оформить доверенность на совершение сделки (если не планирует приезжать в Россию)
— Подготовить документы, подтверждающие личность и право собственности
2. Брату необходимо:
— Собрать документы на дом (выписка из ЕГРН, технический паспорт)
— Обратиться к нотариусу для оформления сделки
— Подать документы на регистрацию перехода права собственности в Росреестр
Обратите внимание, что простой «отказ от права собственности» без указания нового собственника в российском законодательстве не предусмотрен для жилой недвижимости. Необходимо оформить переход права к конкретному лицу через одну из вышеуказанных сделок.
Удачи в делах!