У меня вопрос по какой причине в течении двух лет не нправлены ип по месту работы?

Здравствуйте!

Машина поккпалась в браке, оформлена на жену, жена не платила кредит за машину и другие кредиты тоже не платила. Муж об этом не знал, а пользуется и пользовался машиной только он, они развелись, он хотел продать машину и узнал в автосалоне что на ней крест, из за Долгов . Долги и от 2023 и от 2024 года, постановления вынесены , они есть в свободном доступе на сайте приставов. Но постановления не были направлены на работу для взыскания задолженности, и до сих пор не направлены. Выясняется что банки продали долги коллекторам! Сейчас идет процесс раздела имущества между супругами. У меня вопрос по какой причине в течении двух лет не нправлены ип по месту работы? И если суд признает машину за мужем,а долги за женой , модет ли он разграничить ее долги от машины законно, чтоб автомобиль не изъяли? Спасибо

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По Вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

**По вопросу о непередаче исполнительных производств по месту работы:**
Причины могут быть различными:
1. Приставы не располагают информацией о месте работы должника (ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
2. Взыскатели (коллекторы) могли не предоставить эту информацию
3. Возможны процессуальные задержки или технические ошибки в работе ФССП

**По вопросу о разграничении долгов и имущества:**
1. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
2. Однако автомобиль, приобретенный в браке, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого оформлен.
3. Кредит на автомобиль, оформленный на жену, является ее личным обязательством, но если суд установит, что средства использованы на нужды семьи, долг может быть признан общим (ст. 45 СК РФ).

**Возможные варианты решения:**
1. Если в процессе раздела имущества суд признает автомобиль за мужем, а долги за женой, это не гарантирует защиту от взыскания, если:
— Кредит был целевым на покупку именно этого автомобиля
— Автомобиль находится в залоге у банка (ст. 334 ГК РФ)

2. Если автомобиль был в залоге у банка, и банк продал долг коллекторам, право залога могло перейти к новому кредитору (ст. 353 ГК РФ).

3. Для защиты интересов мужа рекомендуется:
— В суде доказывать, что кредит не был направлен на нужды семьи
— Представить доказательства, что муж не знал о кредите и не давал согласия
— Проверить, не находится ли автомобиль в залоге (через ГИБДД или реестр залогов)

Важно: даже если суд признает машину за мужем, а долги за женой, это не снимает обременение с автомобиля, если он находится в залоге по кредитному договору.

Удачи в делах!