Что делать, куда идти жаловаться и как бороться в нашей стране?

Здравствуйте! С июля месяца не можем ничего добиться от нашего участкового, которая ничего не хочет делать. Подали в прокуратуру, те тоже протянули месяц и заднии числом отменили отказ участкового в возбуждении дела, якобы были найдены большие нарушения. И опять все тягется, никто ничего делать не хочет. Приемные дни два раза в неделю с пяти до семи, но и в это время ее нет на месте. Что делать, куда идти жаловаться и как бороться в нашей стране?! Соседи завалили на заднем двлре забор на нашу территорию и попилили фрукттвые деревья, которые находились три метра от забора, опять поставили огромный забор, который все затеняет, при этом даже не спрашивая нас.

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашей ситуации с соседями и бездействием участкового могу дать следующие рекомендации:

**1. По бездействию участкового:**

Вы уже правильно обратились в прокуратуру, которая отменила отказ в возбуждении дела. Если ситуация не меняется, вам следует:

— Направить жалобу начальнику ОМВД района на бездействие участкового (ст. 53 ФЗ «О полиции»)
— Подать заявление в вышестоящую прокуратуру (областную/краевую) на бездействие районной прокуратуры
— Обратиться в Следственный комитет, если усматриваются признаки должностного преступления (ст. 286, 293 УК РФ)

Все обращения подавайте письменно с уведомлением о вручении или через портал Госуслуг, сохраняя доказательства подачи.

**2. По нарушению границ участка и повреждению деревьев:**

Действия соседей могут квалифицироваться как:
— Самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ)
— Уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК РФ, если ущерб значительный)
— Нарушение права собственности (ст. 304 ГК РФ)

Вам необходимо:
1. Зафиксировать нарушения (фото/видео, показания свидетелей)
2. Заказать межевание участка для подтверждения границ
3. Оценить ущерб от уничтожения деревьев (экспертиза)
4. Подать исковое заявление в суд о восстановлении границ участка, сносе незаконно возведенного забора и возмещении ущерба (ст. 304 ГК РФ)

Относительно затенения: согласно СП 53.13330.2019 и СНиП 30-02-97, минимальное расстояние от границы соседнего участка до строений должно соблюдаться с учетом норм инсоляции. Если забор нарушает нормы освещенности, это дополнительное основание для иска.

Параллельно с гражданским иском продолжайте добиваться возбуждения административного или уголовного дела через вышестоящие инстанции.

Удачи в делах!