Вопрос такой- добавят ли срок если будет примерение сторон или нет?
Здравствуйте, у меня есть вопрос . В примерно один и тот же момент завели два дела , сначала 166ч1 (дали наказание в виде 1года и 8 месяцев принудительных работ) и после 158ч2 (суд будет на этой неделе) по 158ч2 человеку компенсировали он согласен на применение сторон . Вопрос такой- добавят ли срок если будет примерение сторон или нет ?
Добрый день, Григорий!
По Вашему вопросу о возможном сложении наказаний при наличии примирения сторон по второму делу поясняю:
1. Если по делу о преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража), будет принято решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ), то наказание по этому делу назначаться не будет.
2. Согласно ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.
3. Кража по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, поэтому примирение сторон возможно.
4. Важно: если суд примет решение о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то вопрос о сложении наказаний вообще не возникнет, так как по второму делу наказание назначено не будет.
5. Однако суд не обязан прекращать дело даже при наличии примирения сторон — это право, а не обязанность суда. При принятии решения суд учтет наличие судимости по ст. 166 ч. 1 УК РФ.
6. Если суд не прекратит дело и назначит наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ, то будут применены правила ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, и к наказанию по второму делу может быть частично или полностью присоединено неотбытое наказание по первому приговору.
Рекомендую в суде акцентировать внимание на полном возмещении ущерба потерпевшему и его согласии на примирение, а также на иных смягчающих обстоятельствах.
Удачи в делах!