Можно ли оставить калонку в ванной?
Мы купили дом по ипотеки 10 лет назад, в ванной комнате 7.6 квадратных метра находится калона, всегда приходили с горгаза и заключали договор на техобслуживание, а последний раз выписали предписани, чтобы газовую колонку убрать. Можно ли оставить калонку в ванной?
Добрый день.
Газовую колонку в ванной комнате оставлять нельзя — это прямо запрещено требованиями безопасности.
Согласно п. 6.23 СП 62.13330.2011 «Газораспределительные системы», установка газовых водонагревателей допускается только в помещениях, где есть окно с форточкой, приточная и вытяжная вентиляция, а также соблюдены минимальные объёмы и требования по размещению. Ванные комнаты к таким помещениям не относятся.
То, что ранее специалисты заключали договоры без замечаний, не отменяет обязанности привести установку в соответствие с актуальными нормами. Сейчас предписание выдано законно, и при его неисполнении газоснабжение могут приостановить.
Рекомендую обратиться в газораспределительную организацию или к лицензированному проектировщику, чтобы разработать проект переноса колонки в кухню или другое допустимое помещение. Это позволит узаконить размещение и избежать отключения газа.