Здравствуйте, можно ли списать долг по налогу инвалиду 2 группы

, Арина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Арина!

Да, инвалид 2 группы может списать налоговую задолженность через процедуру банкротства физического лица.

Списание долгов по налогам возможно согласно Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Инвалиды 2 группы имеют те же права на банкротство, что и другие граждане, но могут воспользоваться упрощенной процедурой через МФЦ, если сумма долга составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей.

При банкротстве списываются налоговые долги, пени и штрафы, а также задолженности по кредитам, ЖКХ и другим обязательствам.

Обратитесь в МФЦ по месту регистрации, подайте заявление и приложите паспорт, справку об инвалидности, справку о доходах и выписку из ФССП об окончании исполнительного производства. Через 6 месяцев процедура завершится, и задолженность будет списана.