Так вот вопрос можно ли как-то эти незаконные начисление оспорить?

Здравствуйте. Подскажите. Я вступил в наследство старенький дом в деревне. В доме не проживали более 5 лет. Теперь когда все документы получил из суда стали приходить долг за вывоз мусора в размере 16.000т.р. на письменно обращения в жкх за какую такую услугу которую они оказывали мёртвым. Я должен платить? Если по факту не какой услуги не оказывали. Так как в доме не кто не проживал. Справка. Выпески все на руках. Свидетельство о смерти тоже. Так вот вопрос можно ли как-то эти незаконные начисление оспорить?

, Сергей Придачин, г. Иркутск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Начисления за вывоз мусора можно оспорить, но важно понимать: по закону собственник жилого дома обязан платить за обращение с ТКО, даже если в нём никто не проживает (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ). Однако если дом фактически не используется и не образуется мусор — например, если помещение признано непригодным для проживания или вы можете доказать отсутствие проживания (справки, отсутствие потребления коммунальных ресурсов, выписка из домовой книги) вы можете рассчитывать на перерасчет.

Рекомендую подать в региональный оператор или УК заявление о перерасчёте платы за ТКО, приложив документы, подтверждающие, что жильё пустовало. Если откажут — можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию или подать иск в суд о признании начислений необоснованными.

Начните с письменного заявления о перерасчёте — это первый и обязательный шаг перед дальнейшими действиями.