Получит ли мой сын какие-либо выплаты?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на СВО. Есть двое детей от разных браков. Дочь-ивалид 29 лет и мой сын, 22 года учится заочно. Родителей, законной жены у него нет. Получит ли мой сын какие-либо выплаты? Спасибо!
Да, ваш сын имеет право на получение выплат как иждивенец погибшего отца. Согласно Указу Президента РФ № 1236 от 18.12.2022, при гибели военнослужащего на СВО членам семьи положены:
единовременная социальная выплата — 5 млн руб.;
ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) — детям до 23 лет, если они обучаются очно или заочно (п. 4 ст. 3 ФЗ № 418-ФЗ).
Поскольку у вашего сына 22 года и он учится заочно, он вправе получать ЕДК как нуждающийся в поддержке (при условии признания его иждивенцем). Также он может претендовать на долю из единовременной выплаты, так как является ребёнком погибшего, а других наследников первой очереди (супруга, родителей) нет (ст. 1142 ГК РФ).
Дочь-инвалид также имеет право на выплаты как нуждающаяся. Выплаты распределяются между всеми детьми. Обратитесь в военкомат по месту службы бывшего мужа с документами: свидетельством о рождении, справкой об обучении, паспортами, актом о гибели.
Да, инвалид по зрению с детства
В таком случае выплаты в связи с гибелью отца получит только дочь, так как она входит в число получателей, кому выплаты положены в первую очередь. В это число входят дети до 18 лет, студенты до 23 лет и дети, получившие инвалидность до 18 лет (независимо от возраста).
И только страховку по закону 52-фз они разделят поровну между собой.
Добрый день.
Получит ли мой сын какие-либо выплаты?
Да, но в том случае, если дочери была установлена инвалидность с детства то сын может получить только страховую выплату, поскольку обучается по заочной форме обучения.
Право на выплату у него возникает в силу ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, которой получателями выплаты называются
дети застрахованного лица, до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрастедо 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;
Если дочери установлена инвалидность после 18 лет — то она вместе с сыном может рассчитывать на получение 5 млн рублей, которые делятся между ними в равных долях.
Только такой указ не принимался.
Нумерация указов Президента РФ в 2022 г. закончилась на № 996.
В связи с чем принять указ 18.12.2022 г. за № 1236 Президент РФ просто не мог.
Тогда какие же выплаты положены?