Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли представитель несовершеннолетней наследницы задать в аренду её долю в квартире без разрешения других наследников которые проживают в этой квартире

Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли представитель несовершеннолетней наследницы задать в аренду её долю в квартире без разрешения других наследников которые проживают в этой квартире

Уточнение от клиента
У представителя только решение суда на долю квартиры в росреестор ещё не подорвало и не узоконила свою долю
, Павел, г. Донецк
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На сдачу имущества несовершеннолетнего в наем необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, в силу ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

При этом, доля в квартире не может быть объектом по договору найма жилого помещения.

Так, согласно ст. 673 ГК РФ

. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Это в случае, если доля реально не выделена в натуре, то она не может быть объектом сдачи по договору найма жилого помещения.

С учетом изложенного, долю в квартире нельзя сдать по договору найма жилого помещения, при этом также, на сдачу имущества несовершеннолетнего в наем необходимо получить предварительное разрешение от органа опеки и попечительства, поскольку она является долевым собственником указанной квартиры, согласно ст. 37 ГК РФ, ст. 21  Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ.

Также, на сдачу квартиры в наем, которая находится в долевой собственности необходимо согласие всех участников долевой собственности.

Если решение уже вступило в законную силу, и по нему у несовершеннолетнего наследника возникает право собственности в порядке наследования, в связи с ее принятием наследства, то оно уже принадлежит ей, согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ.

Но долю в квартире, как объект недвижимого имущества сдать в наем от имени несовершеннолетнего ребенка не получится.