Здравствуйте, арендатор получил земельный участок для ИЖС в аренду на 20 лет по инвалидности, может ли он передать свои права на землю другому лицу?
, Ирина, с/п. Архангельское
Дмитрий Исаев
Добрый день!
Передача прав аренды на земельный участок, полученный инвалидом для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) на 20 лет без проведения торгов, другому лицу, как правило, не допускается. Это связано с тем, что такие участки предоставляются по специальным льготным основаниям, и передача прав нарушает принцип адресности предоставления льгот.
Земельные участки инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляются в аренду без проведения торгов на срок двадцать лет для индивидуального жилищного строительства (п. 14 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).