Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я оформить частный сервитут на часть земельного участка, не имея общей границы, собственник того участка готов мне его предоставить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я оформить частный сервитут на часть земельного участка,не имея общей границы, собственник того участка готов мне его предоставить.
Здравствуйте! Да, можете. Закон не требует, чтобы земельные участки имели общую границу для установления сервитута. Главное — обосновать необходимость сервитута
ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования ...
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
Если собственник участка согласен предоставить сервитут, это значительно упрощает процесс, так как сервитут может быть установлен на основании соглашения сторон. Вы можете заключить письменное соглашение о сервитуте.
Добрый вечер!
на часть земельного участка,не имея общей границы,
В соответствии с ч.1 ст.274 ГК РФ -
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаяхи от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Если сервитут необходим для пользования Вашим участком (прохода, проезда через другой участок), то Вы вправе заключить соглашение с собственником участка, на котором будет установлен сервитут в порядке ч.3 ст.274 ГК РФ:
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/
Уточните, каким образом Вы предполагаете пользоваться участком, с которым нет общей границы?