Суть вопроса, в том, что моего ребёнка, булят в школе, старшеклассники

Здравствуйте. Суть вопроса, в том, что моего ребёнка, булят в школе, старшеклассники. Что делать?

, Елена, г. Москва
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ситуация, когда ваш ребенок подвергается травле (буллингу) со стороны старшеклассников, требует незамедлительного и системного реагирования. Законодательство Российской Федерации обязывает образовательное учреждение обеспечивать безопасность обучающихся и защищать их права.
Первым и ключевым шагом является сбор максимально подробной и документированной информации о происходящем. Проведите доверительный разговор с ребенком, зафиксируйте конкретные действия обидчиков (оскорбления, физическое насилие, вымогательство, порча имущества), их имена, а также точные даты, время и место инцидентов.

Необходимо перевести ситуацию из устной плоскости в официальную. Устные обращения к учителям или администрации, как правило, неэффективны.

Напишите письменное заявление на имя директора школы. В заявлении подробно опишите все факты буллинга, укажите данные обидчиков и потребуйте проведения немедленного внутреннего расследования, принятия мер по защите вашего ребенка и исключению повторения ситуации.

Зарегистрируйте заявление в канцелярии школы. Обязательно получите на своем экземпляре отметку о принятии (дата, подпись, печать). Это является официальным подтверждением того, что школа информирована о проблеме и обязана принять меры в установленные законом сроки.

Если школа бездействует, вы не получаете ответа или буллинг продолжается, необходимо обращаться в вышестоящие инстанции.

Вы можете подать заявление в Комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) и Отдел по делам несовершеннолетних (ОДН) полиции. Они проведут проверку, могут поставить обидчиков на профилактический учет, а их родителей привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей.
Направьте жалобу на бездействие директора и администрации школы в Управление (департамент) образования.

Прокуратура: При серьезных нарушениях прав и свобод вашего ребенка вы можете подать заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*