Может, лучше тогда его вообще расторгнуть?

Мы с отцом в 2018 году заключили договор ренты на его квартиру у нотариуса. В договоре было прописаны мои обязанности по его содержанию в размере 2-х прожиточных минимумов в месяц. Но ариум нам об этом не сказала. Мы только узнали это в 2025 году. Платежей я ему не производила, папа ко мне без претензий, декларацию 3Ндфл о таких доходах не подавал, в личном кабинете никакого налога нам не выставлялось. Чем для нас чревато, что папа не оплачивал этот налог? Может, лучше тогда его вообще расторгнуть?

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мы с отцом в 2018 году заключили договор ренты на его квартиру у нотариуса. В договоре было прописаны мои обязанности по его содержанию в размере 2-х прожиточных минимумов в месяц.

Добрый день! А зачем Вы вообще заключали этот договор — в чем смысл то был если Вы его элементарно не прочитали даже? В общем то от цели договора и надо исходить в плане расторгать его или нет

без претензий, декларацию 3Ндфл о таких доходах не подавал, в личном кабинете никакого налога нам не выставлялось.

Так он и не должен был ее подавать т.к. доходов не было. И по этой же причине не было никаких требований в личном кабинете. Тут надо смотреть был ли зарегистрирован переход права собственности на квартиру, ну и конечно видеть договор

Светлана
Клиент, г. Москва
Мы его читали, конечно. Мы не знали, что выплаты, которые прописаны в договоре, подлежат налогообложению. Мы же не налоговики, чтобы все знать. Заключили потому, что отец вдовец, мало ли какая женщина его уговорила, чтобы он дом подписал на нее. Подстраховать себя, как дочь, я хотела, чтобы мне потом все перешло, а не посторонней женщине. Мы будем его расторгать обязательно. Вопрос в том, не может ли нам выставить налог на те плати, которые прописаны в договоре?
о. Вопрос в том, не может ли нам выставить налог на те плати, которые прописаны в договоре?

 нет, оснований для начисления налога нет так как не было платежей, не было дохода