Могу ли я потребовать банка возврат этих денежных средств и какие документы нужны?

При автокредитовании в апреде 2024 года была оформлена услуга "Независимой гарантии" от ООО "Д.С.АВТО" на 200 000 рублей. Компания не имела страховых лицензий, на данный момент проходит процедуру банкротства.

Получается сам договор "Независимой Гарантии" был бесполезный, так как компания НЕ ИМЕЕЕТ страховых лицензий.

, Ольга Александровна Маликова, Луганск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ольга Александровна!

Ваше требование о возврате 200 000 рублей по договору независимой гарантии с ООО «Д.С.АВТО» является обоснованным.

Направьте претензию в ООО «Д.С.АВТО» заказным письмом с уведомлением, указав: ваши паспортные данные, номер и дату договора независимой гарантии, требование о расторжении договора и возврате 200 000 рублей, банковские реквизиты для возврата. Приложите копии паспорта, кредитного договора, договора независимой гарантии, платежных документов.

Если через 30 дней деньги не вернут, требуйте возврат с банка, выдавшего кредит.

При отказе банка обращайтесь к финансовому уполномоченному (до обращения — обязательный досудебный порядок).

При неудаче подавайте иск в суд по вашему месту жительства. Суд взыскивает неустойку, штраф 50% от присужденной суммы и компенсацию морального вреда.

ООО «Д.С.АВТО» находится в банкротстве с августа 2025 года (дело № А40-216861/2025). Действуйте незамедлительно.

Помогу грамотно составить все необходимые обращения и заявления. Напишите мне в чат.