Суд может освободить меня от алиментов?

Я второй раз женат .У нас ребёнок инвалид 1 группа с детства. Бывшая жена хочет взыскать с меня алименты. Если я ухаживаю за ребёнком инвалидом при этом не работаю. Суд может освободить меня от алиментов?

, Роман, г. Донецк
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Суд может освободить вас от уплаты задолженности по алиментам, но не от самой обязанности по их уплате. Ваша ситуация рассматривается как уважительная причина для обращения в суд с соответствующим заявлением.

Основным нормативным актом, который регулирует ваш вопрос, являетсяСемейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):

Статья 114 СК РФ прямо предусматривает, что суд вправе полностью или частично освободить вас от уплаты образовавшейся задолженности по алиментам, если неуплата произошла по уважительным причинам. К таким причинам закон относит болезнь или иные уважительные обстоятельства, к которым судебная практика приравнивает и ситуацию, когда родитель вынужден не работать из-за ухода за ребенком-инвалидом. Ключевым условием является то, что ваше материальное и семейное положение не позволяет погасить эту задолженность.
Статья 86 СК РФ обязывает каждого из родителей участвовать в дополнительных расходах на ребенка при наличии исключительных обстоятельств, к которым, безусловно, относится тяжелая болезнь или увечье ребенка, требующие постоянного ухода. Этот факт будет учтен судом при оценке вашего финансового положения.
Вам потребуется собрать и предоставить в суд пакет документов, подтверждающих вашу ситуацию. В него должны входить: свидетельство о рождении ребенка, справка об установлении ему инвалидности I группы (с указанием «инвалид с детства»), его индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА), а также документы, подтверждающие ваше финансовое положение (например, справка из службы занятости) и факт того, что вы осуществляете постоянный уход.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты задолженности по алиментам.
В заявлении следует подробно изложить все обстоятельства.
Суд будет исследовать материальное и семейное положение всех сторон, включая финансовое положение вашей бывшей жены и потребности вашего совершеннолетнего ребенка от первого брака.Однако суд может предложить компромиссный вариант — не полное освобождение от долга, а егорассрочку или уменьшение, если ваше положение будет признано уважительным, но не безнадежным.