Имеет ли сейчас ЗАГС требовать смену фамилии на девичью?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 2 года назад, развелась с мужем, в документе о расторжении брака указали о смене на девичью фамилию. Я не поменяла, осталась на фамилии бывшего мужа. Имеет ли сейчас ЗАГС требовать смену фамилии на девичью? Говоря что 2 года пользуюсь недействительным паспортом. Я не хочу менять фамилию и паспорт. Хотели расписаться с молодым человеком, а мне запретили изза этой причины.
Здравствуйте Любовь! В соответствии с законодательством Российской Федерации, смена фамилии после расторжения брака происходит по желанию лица. Если при расторжении брака в свидетельстве о расторжении брака было указано о смене Вашей фамилии на девичью, но Вы фактически не предприняли действий по ее смене (не обращались в органы ЗАГС с заявлением о перемене имени, не получали новый паспорт), то Ваша фамилия остается прежней. Использование паспорта с фамилией бывшего супруга, если Вы не меняли ее после развода, не делает паспорт недействительным в контексте того, что Вы не совершили действий по смене фамилии.
Однако, если Вы хотите вступить в новый брак, Вам необходимо будет привести Ваши документы в соответствие. Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для замены (в Вашем случае — изменение фамилии, если Вы решите ее менять).
Если Вы хотите вступить в новый брак, а в Вашем свидетельстве о расторжении брака указана смена фамилии на девичью, но Вы продолжаете пользоваться фамилией бывшего мужа, это может вызвать вопросы при регистрации нового брака. Для регистрации брака необходимо предъявлять действительные документы, удостоверяющие личность. Если Вы хотите вступить в новый брак, Вам потребуется пройти процедуру смены фамилии на девичью и получить новый паспорт.
Если в свидетельстве о расторжении брака указано о смене Вашей фамилии на девичью, то да, до регистрации нового брака нужно поменять документы.