Может ли апелляционный суд отменить решение о признании умершим?

Мать подала в суд на признание сына (участника СВО) погибшим, суд удовлетворил требования. Жена против, подала апелляционную жалобу и приложила непонятную переписку что не согласна с датой смерти. Может ли апелляционный суд отменить решение о признании умершим?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Загорулько
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Суд принимает решение о признании гражданина умершим при достаточных доказательствах. Как правило это уведомление родных от командира части о безвестном исчезновении, справка об обстоятельствах исчезновения и иные документы.

Как правило без этих документов отказывают в признании умершим.

В случае если суд принял решение вряд ли апелляционная инстанция изменит решение на основании «не понятной переписки».