Может ли апелляционный суд отменить решение о признании умершим?
Мать подала в суд на признание сына (участника СВО) погибшим, суд удовлетворил требования. Жена против, подала апелляционную жалобу и приложила непонятную переписку что не согласна с датой смерти. Может ли апелляционный суд отменить решение о признании умершим?
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Максим Загорулько
Здравствуйте, Ирина!
Суд принимает решение о признании гражданина умершим при достаточных доказательствах. Как правило это уведомление родных от командира части о безвестном исчезновении, справка об обстоятельствах исчезновения и иные документы.
Как правило без этих документов отказывают в признании умершим.
В случае если суд принял решение вряд ли апелляционная инстанция изменит решение на основании «не понятной переписки».