Может ли сотрудник ФСО заключившивший контракт до предельного возраста с ФСО, заключить ещё контракт с МО для прохождения службы на СВО без увольнения и расторжения контракта с ФСО?
Может ли сотрудник ФСО заключившивший контракт до предельного возраста с ФСО , заключить ещё контракт с МО для прохождения службы на СВО без увольнения и расторжения контракта с ФСО ?
Таким образом я внесу свой вклад в победу, являюсь боевым офицером ФСО.
Здравствуйте, Иван.
Если речь о военной службе, то только через увольнение возможно заключение контракт а с МО РФ, возможно в порядке перевода на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
При этом, происходит увольнение и исключение из списков части в ФСО.
Решение о переводе принимается на уровне руководителей ведомств.
С уважением! Г. А. Кураев
Иван, здравствуйте.
заключить ещё контракт с МО для прохождения службы на СВО без увольнения и расторжения контракта с ФСО ?
Нет.
Заключение одновременно двух контрактов в различных ведомствах не предполагается в силу закона.
Поступить на службу в МО РФ Вы можете, например, в порядке перевода.
НО в таком случае с ФСО все равно происходит расторжение контракта о прохождении военной службы.
В законе нигде прямо не сказано о недопустимости заключения двух контрактов. Это требование вытекает из ряда общих требований, ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащего», согласно которой установлен запрет на осуществление иной оплачиваемой деятельности.
И ст 11 Положения о порядке прохождения военной службы о прохождении военной службы на определенной воинской должности.
Здесь же подлежит применению ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой
2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы,могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;
Таким образом, прохождение военнослужащего одного ведомства в другом допускается, в том числе в порядке перевода.
Но при этом, в силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы перевод согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.
Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.
5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.
Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).
С учетом сказанного как видите, предполагается прохождение военной службы только по одному контракту.
И при поступлении на военную службу в ВС РФ Вы должны расторгнуть контракт с ФСО и заключить новый контракт с МО РФ.