Может ли сотрудник ФСО заключившивший контракт до предельного возраста с ФСО, заключить ещё контракт с МО для прохождения службы на СВО без увольнения и расторжения контракта с ФСО?

Может ли сотрудник ФСО заключившивший контракт до предельного возраста с ФСО , заключить ещё контракт с МО для прохождения службы на СВО без увольнения и расторжения контракта с ФСО ?

Уточнение от клиента
Допустим, что я не подписываю контракт с МО РФ и остаюсь при своём контракте с ФСО, я же могу поехать на СВО от МО, при этом оставаясь в списках своей части ФСО с пометкой " в командировке".
Таким образом я внесу свой вклад в победу, являюсь боевым офицером ФСО.
, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван.

Если речь о военной службе, то только через увольнение возможно заключение контракт а с МО РФ, возможно в порядке перевода на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.

При этом, происходит увольнение и исключение из списков части в ФСО.

Решение о переводе принимается на уровне руководителей ведомств.

С уважением! Г. А. Кураев

Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

заключить ещё контракт с МО для прохождения службы на СВО без увольнения и расторжения контракта с ФСО ?

 Нет.

Заключение одновременно двух контрактов в различных ведомствах не предполагается в силу закона.

Поступить на службу в МО РФ Вы можете, например, в порядке перевода.

НО в таком случае с ФСО все равно происходит расторжение контракта о прохождении военной службы.

В законе нигде прямо не сказано о недопустимости заключения двух контрактов. Это требование вытекает из ряда общих требований, ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащего», согласно которой установлен запрет на осуществление иной оплачиваемой деятельности.

И ст 11 Положения о порядке прохождения военной службы о прохождении военной службы на определенной воинской должности.

Здесь же подлежит применению ст. 44 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы,могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

Таким образом, прохождение военнослужащего одного ведомства в другом допускается, в том числе в порядке перевода.

Но при этом, в силу ст. 17 Положения о порядке прохождения военной службы перевод согласовывается руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов либо должностными лицами, уполномоченными ими.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке — с их согласия или по их просьбе.

5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.
Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

С учетом сказанного как видите, предполагается прохождение военной службы только по одному контракту.

И при поступлении на военную службу в ВС РФ Вы должны расторгнуть контракт с ФСО и заключить новый контракт с МО РФ.

Иван
Клиент, г. Москва
Благодарю