Моему сыну исполняется в ноябре 18 лет, его не совершеннолетняя девушка, хочет отправить его служить по

Моему сыну исполняется в ноябре 18 лет,его не совершеннолетняя девушка,хочет отправить его служить по контракту,но он не служил срочную службу ,и у него нет военного билета ,,помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации,я не против срочной службы,но против контракта, имеет ли она это сделать без моего согласия

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Военная служба начинается только после подписания контракта и издания соответствующего приказа об этом, так  сказано в Положении о порядке прохождения военной службы, утверждённом Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. А заключать контракт или нет — решение исключительно самого гражданина, никто его отправить служить по контракту без личного согласия не может, при этом Ваше согласие или её согласие/желание никого интересовать не должно.

Всего доброго!