Мне 18 почти 19 медкомиссию не проходил, повестка на госуслуги не приходит, какие будут последствия если, я не пойду в военкомат сам а буду ждать повестку?
Мне 18 почти 19 медкомиссию не проходил, повестка на госуслуги не приходит, какие будут последствия если,я не пойду в военкомат сам а буду ждать повестку?
Доброй ночи.
В ч. 1 статьи 4 руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.
Военные комиссариаты направляют вызовы (повестки) в организации в отношении граждан — работников таких организаций в письменной и (или) электронной форме.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/600d790053e43f565b39b6391205e2b91a2f8318/
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (статья 59 Конституции РФ).
Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.
Таким образом, ввиду того, что конституционно-правовое регулирование защиты населения стоит в приоритете, наличие повестки сочтена «формальностью».